|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
第38回 ふなばし Cristmas
Cup |
||
場所: 船橋市・運動公園体育館578 |
||
令和3年(2021年)12月19日 |
||
天野 瑛斗 |
小学生男子 |
|
第七回全国小学生フェンシング選手権大会2021/12/11 | |||
---|---|---|---|
場所: 駒沢オリンピック公園体育館 | |||
令和3年(2021年)12月11日 | |||
天野 瑛斗(小4) | 小学3・4年生の部 男子フルーレ個人 7位 |
第73回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:緑町小学校 | |||
令和3年(2021年)11月3日 9時〜 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 中澤 正成 | 中澤 正成 | 玉本 愛佳 |
準優勝 | 福島 暖大 | 福島 暖大 | 高野 杏奈 |
3位 | 玉本 愛佳 | 橋本 直樹 | 遊橋 侑季 |
左から 橋本(日習高2年) 福島(光ヶ丘中1年) 中澤(柏陵高3年) 玉本(柏陵高2年) 高野(NEXUS中1年) 遊橋(柏陵高2年) |
|||
コロナ禍で9月開催が二カ月延期になりましたが 特例として中学高校主体の大会とし県下の学校に呼びかけて 男女混合48名の試合を実施しました |
第73回千葉市民総体フェンシング小学生大会 | |||
---|---|---|---|
場所:緑町小学校 | |||
令和3年(2021年)11月3日 14時〜 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 天野 瑛斗 | 天野 瑛斗 | 根本 美哉 |
準優勝 | 高野 航生 | 高野 航生 | 水鳥 優花 |
3位 | 根本 美哉 | 眞柳 直人 | 和田 時江 |
敢闘賞 | 近藤 伸也 | ||
左から 近藤(招待) 眞柳(年長) 高野(小4) 天野(小4). 根本(小4) 水鳥(小2) 和田(小2) |
|||
8月千葉市ジュニアフェンシングクラブが発足して初めての 小学生大会となり 光ヶ丘 大穴クラブからも参加し14名の 大会となりました |
令和3年度 小金井大会 | |||
---|---|---|---|
場所: 小金井フェンシングクラブ | |||
令和3年(2021年)8月29日 | |||
天野 瑛斗(小4) | フルーレ 小学生 低学年の部 三位 |
令和3年度全国高等学校フェンシング選手権大会 インターハイ 2021 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
場所: 越前市スポーツアリーナ(武生中央公園総合体育館) | ||||||
令和3年(2021年)8月11−14日 | ||||||
高橋 未楽 (立教新座高校3年) |
個人男子エペ 三位 |
|||||
準準決勝で激突 〇高橋15-12宮本 |
||||||
宮本 怜 (日大習志野高校3年) |
個人男子エペ 7位 | |||||
玉本 愛佳 (柏陵高校2年) |
個人女子エペ 9位 |
令和3年度国民体育大会千葉県選考会 | ||||
---|---|---|---|---|
場所: 千葉県立松戸高等学校 体育館 | ||||
令和3年(2021年)6月20日 | ||||
玉本 愛佳 (柏陵高校2) |
少年女子 一位 |
|||
渡辺 瑚子 (慶応高校3) |
少年女子 三位 |
|||
選考会の結果 玉本 渡辺と 二位小見夏穂(国府台高校) の3名が少年女子千葉県代表(種目フルーレのみ)となった 尚 玉本は2年ぶり 渡辺は昨年に続き 各々2回目の代表 この後 三重県国体はコロナの為 中止となった。 |
第38回 ふなばし Spring Cup | |||
---|---|---|---|
場所: 船橋市・運動公園体育館 | |||
令和3年(2021年)4月11日 | |||
高野 杏奈 (中1) |
ジュニア (フルーレ) 優勝 |
||
玉本 愛佳 (柏陵高校2) |
一般女子 (フルーレ) 優勝 |
||
渡辺 瑚子 (慶応高校3) |
一般女子 (フルーレ) 三位 |
第4回 豆フェンサーRyo杯(江戸川区大会) | |||
---|---|---|---|
場所: 江戸川区総合体育館 | |||
令和3年(2021年)1月4日 | |||
高野 杏奈 (小6) |
小学生女子 4〜6年 フルーレ 優勝 |
||
高津 瑛友(小6) 天野 瑛斗(小3) 参加し健闘しました 天野は4位に入りました |
第37回 ふなばし Cristmas Cup | |||
---|---|---|---|
場所: 船橋市・運動公園体育館 | |||
令和2年(2020年)12月20日 | |||
高野 杏奈 (小6) |
小学生女子 フルーレ 優勝 |
Proud NUMAZU CUPフェンシング選手権小学生大会 | |||
---|---|---|---|
場所: 沼津市プラザヴェルデ | |||
令和2年(2020年)11月21・22日 | |||
高野 杏奈 (小6) |
サーベル 3位 | ||
フルーレ 準優勝 |
第72回小学生千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:緑町小学校 | |||
令和2年(2020年)10月10日 | |||
高野 杏奈 (小6) |
フルーレ 優勝 |
||
高津 瑛友 (小6) |
準優勝 | ||
天野 瑛斗 (小3) |
三位 | ||
近藤 伸也 (招待選手) |
四位 |
High school japan cup 2020 | |||
---|---|---|---|
場所:星槎レイクアリーナ箱根 | |||
令和2年(2020年)9月26・27日 | |||
渡辺 瑚子 (高2) |
フルーレ 14位 | ||
玉本 愛佳 (高1) |
フルーレ 7位 | ||
エペ 3位 | |||
コロナでインターハイが中止になり代替大会として開催されました | エペ準決勝 斎藤華南(秋田商)vs玉本愛佳(柏陵)右 |
第72回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:緑町小学校 | |||
令和2年(2020年)9月22日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 玉本 愛佳 | 藤澤 大知 | 玉本 愛佳 |
準優勝 | 藤澤 大知 | 高橋 未楽 | 渡辺 瑚子 |
3位 | 渡辺 瑚子 | 中澤 正成 | 高野 杏奈 |
後方 高橋(高2千)藤澤(高3検)中澤(中3松) 前方 渡辺(高2千)玉本(高1柏)高野(小6千) 検:検見川高校 千:千葉市フェンシング協会 柏:柏陵高校 松:松戸市立第五中学校 |
|||
コロナで開催するかするか悩みましたが 全ての大会が中止になり 目標の無いにもかかわらず 夏の暑い盛り 猛練習に取り組む高校生を見て開催することにしました 市民大会ではありますが県下の高校生全員を招待したい気持ちはありましたがコロナ対策上 限定的になりました コロナ感染対策を多面的に行い開催しました |
全日本学生フェンシング選手権大会(インカレ) |
|||
---|---|---|---|
場所: 駒沢オリンピック公園総合運動場 | |||
令和元年(2019年)年11月22日 | |||
薗田 嶺太 (専修大学4年) |
フルーレ優勝 |
第71回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
令和元年(2019年)9月21日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 服部 真依 | 柴 涼太 | 服部 真依 |
準優勝 | 柴 涼太 | 中島 颯太 | 本田 一姫 |
3位 | 中島 颯太 | 高橋 卓也 | 山本 愛莉 |
第5回全国中学生フェンシング選手権大会 | |||
---|---|---|---|
場所: 駒沢オリンピック公園総合運動場 | |||
令和元年(2019年)7月20−22日 | |||
玉本 愛佳 (中3) |
エペ準優勝 | ||
フルーレ11位 |
第36回 ふなばし Spring Cup | |||
---|---|---|---|
場所: 船橋市・運動公園体育館 | |||
平成31年(2019年)4月14日 | |||
小倉 匠真 (小6) |
小学生 フルーレ 優勝 |
第70回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成30(2018)年9月23日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 堀根 悠来 | 堀根 悠来 | 鶴岡 夏子 |
準優勝 | 飯沼 楓也 | 飯沼 楓也 | 小倉 朋美 |
3位 | 高橋 卓也 | 高橋 卓也 | 高橋 杏樹 (小4) |
後方 浜野 小倉悠太 岩重 藤川 前方 小倉朋美(2位)高橋杏樹(3位)小倉匠真 高橋卓也(3位) |
第69回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成29(2017)年9月22日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 石山 公唯 | 石山 公唯 | 原 綾乃 |
準優勝 | 原 綾乃 | 赤上 慧成 | 湯淺 未来 |
3位 | 湯淺 未来 | 松尾 和真 | 梶村 美友 |
第66回 千葉県民大会 | |||
---|---|---|---|
場所:松戸運動公園体育館 | |||
平成28(2016)年10月30日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
男子準優勝 | 江川 颯一 | 薗田 嶺太 | 塚本夕太郎 |
梨 遼太朗 | 篠原 涼 | 鈴木 翔大 | |
女子優勝 | 吉川 枝利子 | ||
穐山 史 | |||
高石 笑莉 | |||
只隈 舞 | |||
平山 桂歩 | |||
大木 菜緒 | |||
山本麻由花 |
第68回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成28(2016)年9月22日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 小田 隆介 | 小田 隆介 | 平山 桂歩 |
準優勝 | 小林 和人 | 小林 和人 | 湯淺 未来 |
3位 | 橋爪 雄大 | 橋爪 雄大 | 玉本 愛佳 |
第67回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成27(2015)年10月4日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 塚本 夕太郎 | 塚本 夕太郎 | 穐山 史 |
準優勝 | 穐山 史 | 梨 遼太朗 | 原 綾乃 |
3位 | 梨 遼太朗 | 石山 公唯 | 只隈 舞 |
第66回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成26(2014)年9月21日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 石山 公唯 | 石山 公唯 | 北村 里紗子 |
準優勝 | 柳原 宏昭 | 柳原 宏昭 | 松澤 綾芽 |
3位 | 小田 康平 | 小田 康平 | 原 綾乃 |
第65回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成25(2013)年9月22日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 松澤 綾芽 | 藤江 龍士 | 松澤 綾芽 |
準優勝 | 江渡 星良 | 薗田 嶺太 | 江渡 星良 |
3位 | 北村 里紗子 | 五十畑 輝 | 北村 里紗子 |
第64回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成24(2012)年9月22日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 石山 公唯 | 石山 公唯 | 田中 知美 |
準優勝 | 田中 知美 | 小林 和人 | 山本明日香 |
3位 | 山本明日香 | 江川 颯一 | 廣瀬 希珠 |
第63回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成23(2011)年9月17日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 石山 公唯 | 石山 公唯 | 富田 彩 |
準優勝 | 江渡 亮真 | 江渡 亮真 | 北村 里紗子 |
3位 | 春日 龍二 | 春日 龍二 | 高橋 茉和 |
第62回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成22(2010)年10月31日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 石島 匡 | 石島 匡 | 穐山 史 |
準優勝 | 渡辺 崇宏 | 渡辺 崇宏 | 吉川 枝利子 |
3位 | 渡辺 和宏 | 渡辺 和宏 | 富田 彩 |
3位 | 北村 里紗子 |
第61回千葉市民総体フェンシング大会 | |||
---|---|---|---|
場所:県立検見川高校 | |||
平成21(2009)年9月20日 | |||
総合 | 男子フルーレ | 女子フルーレ | |
優勝 | 小林 和人 | 小林 和人 | 石田 愛理 |
準優勝 | 石島 匡 | 石島 匡 | 西田 咲 |
3位 | 石田 愛理 | 渡辺 和宏 | 田中 知美 |
3位 | 佐々木 翼 | 椎名 愛弓 | |